Actualités des concours

CCE PIED BERCY 23/09


Poney 2
3ème place pour Victoria et Merlin
Poney 3
2ème Océane et Larry
3ème Dafné et Jumper
7ème Lalie et Ohara
Club 3
12ème Jules et Mabrouk
14ème Virginie et Qasar

CSO du week end du 9 septembre

 

Le Bignon le 7 septembre:   Stéphane et Samourai SF sur la prépa 105, Damien 2 SF en prépa 1.25 (Saxo et Romane)

Montfort le 9 septembre Jean-Louis 2 SF et 2 classements avec Lacmé  et Umberto en GP 110

 

 

 

Samourai et Stephane SF en prepa 105

 
Le reconnaissez  vous?
 
 
 
Finale du Challenge 2017/2018/ le 11/02 à Rougé
 
 
Résultats de la 4ème manche
 
Epreuve 40/50
 
1er     Nolann et Olala '(Rougé) SF
2eme Lucie et lewis (Equival) SF
3eme Clia et Fanny (Equival) SF
4ème Nolann et Olala (Rougé) SF
5ème Bastien et Quitus (P'B) SF
6ème Bastien et Quitus (P'B) SF
7ème Felice et Derby (PB) SF
8ème Margaux et Quitus (PB) SF
9ème Elsa et Ukraine (Equival) SF
10 ème Lise et Tiki (Equival) SF
11ème Finia et Othello (Rougé) SF
12ème Louna et Tiki (Equival)
13ème Jeanne et Olive (Rougé)
 
Epreuve 60/70
 
1er Eloîse  (PB) SF
2eme Anna et Tiki (Equival) SF
3ème Dafné et Jumper (Rougé) SF
4ème Noé et Tequila (Equival) SF
5ème Océane et Larry (Rougé) SF
6ème Agathe et Bruere (Rougé) SF
7ème  Lalie et Larry (Rougé) SF
8ème Sarah et Kenzo (Rougé) SF
9ème Dafné et Jumper (Rougé) SF
10ème Agathe et Bruere (Rougé) SF
11ème Emilie et Aston  (Rougé) SF
12ème Sarah et Kenzo (Rougé) SF
13ème Charlotte et Etoile (Rougé) SF
14ème Laurence et Aquaba (PB)
15ème Eloîse et Sirius (PB)
 
Epreuve 80/90
 
1er Nathan et Queenly (PB) SF
2eme Sarah et Telemaq (Rougé) SF
3ème Simon et Qualine (PB) SF
4ème Xavier et Unic (PB) SF
5ème Emilie et Quetsche (Rougé) SF
6ème Margot et Obelia (Rougé) SF
7ème Joye et Ramses (Rougé) SF
8ème Alexiane et Balzac (PB) SF
9ème Jules et Mabrouk (Rougé) SF
10ème Joye et Volann (Rougé) SF
11ème Charlotte et Vayrann (Rougé) SF
12ème Emilie et Quetsche (Rougé) SF
13ème Caroline et Oceanic (PB) SF
14ème Nathan et Unic (PB)
15ème Axelle et Canaille (PB)
16ème Julie et Angelys
 
Epreuve 1.00
 
1er Paul et ? SF
2ème Paul et ?
3ème Jason et Quasar
 
 
Le classement final des 4 manches du challenge
 
Epreuve 40/50
 
1er Nolann   (Rougé) 79pts
2eme Felice (PB) 54 pts
3ème Margaux (PB) 50pts
4ème Bastien (PB) 45 pts
5ème Lisa (Equival) 38 pts
6ème Elia (Equival)  37 pts
7ème Cléa (Equival) 31 pts
8ème Zoé (Equival) 29 pts
8èm EX Elsa (Equival) 29 pts
10ème Suzie (PB) 27 pts
11ème Maîa (PB) 25 pts
12ème Lucie (Equival) 19 pts
13ème Jeanne Hardy  (Rougé) 18 pts
14ème Noé (Equival) 16 pts
14ème EX Jeanne Richard (Rougé) 16 pts
16ème Margaux (PB) 14 pts
16èmeEX Kevin (Rougé) 14 pts
16èmeEX Sarah (PB) 14 pts
19ème  Eloîse (PB) 10 pts
19ème EX Sidonie (PB) 10 pts
21ème Fleur (PB) 9 pts
21ème EX Finia (Rougé) 9 pts
23ème Louna (Equival)  8 pts
24ème Inès (PB) 7 pts
25ème Emma (PB) 1 pts
 
 
Epreuve 60/70
 
1er Océane (Rougé) 69 pts
2ème Eloîse (PB) 62 pts
3ème Laurine (PB) 58 pts
4ème Dafné (Rougé) 42 pts
5ème Lalie (Rougé) 37 pts
6ème Eline (Equival) 36 pts
7ème Jessica (PB) 35 pts
8ème Xavier (PB) 32 pts
9ème Laurane (pB) 30 pts
10ème Anna (Equival) 27 pts
11ème Azilys (PB) 26 pts
12ème Agathe (Rougé) 21 pts
13ème Noé (Equival) 18 pts
14ème Tifène (PB) 17 pts
15ème Claire (PB) 16 pts
15ème EX Elise (Rougé) 16 pts
17ème Awen (PB) 15 pts
18ème Anouk (PB) 14 pts
19ème Camille (PB) 13 pts
19ème EX Sarah (Rougé) 13 pts
21ème Colline (Rougé)  12 pts
21ème EX Chloé (PB) 12 pts
23ème Emilie (Rougé) 10 pts
24ème Edwige (PB)  7 pts
25ème Florine (PB) 6 pts
26ème Anais (PB) 4 pts
27ème Loris (PB) 3 pts
 
Epreuve 80/90
 
1er Nathan (PB) 75 pts
2ème Simon (PB) 54 pts
3ème Jules (Rougé) 50 pts
4ème Xavier (PB) 43 pts
5ème Caroline (PB) 40 pts
6ème Geraldine (PB) 39 pts
7ème Samuel (PB) 36 pts
8ème Axelle (PB) 34 pts
9ème Julie (Rougé) 32 pts
10ème Joye (Rougé) 25 pts
11ème Victoria (Rougé) 24 pts
12ème Camille (Rougé) 21 pts
13ème Victoria (PB) 19 pts
14ème Sarah (Rougé) 19 pts
15ème Nelle (PB) 17 pts
15ème EX Chloé (Rougé) 17 pts
17ème Margot (Rougé) 16 pts
17ème EX Emilie (Rougé) 16 pts
19ème Mylène (PB) 15 pts
20ème Claire (PB) 14 pts
21ème Valentine (Rougé) 13 pts
21ème EX Virginie (Rougé) 13 pts
21ème EX Alexiane (PB) 13 pts
24ème Loane (PB) 12 pts
25ème Chloé (PB) 11 pts
26ème Charlotte (Rougé) 10 pts
27ème Elodie (PB)  9 pts
27ème EX Andréa (PB) 9 pts
29ème Eve (PB) 7 pts
29ème EX Céline (PB) 7 pts
31ème Mya (PB) 4 pts
31ème EX Fleuriane 4 pts
33ème Cindy (Rougé) 2 pts
 
Quelques photos de la journée
 
 
 
Fin de challenge et remise de prix, cool ambiance
 
 
J'appelle les lauréats 2017/2018
 
 
Mais t'as gagné quoi au juste ?
 
Des spectateurs pour Dafné
 
Ouf le dernier (difficile) obstacle est bien franchi
 
 
Je regarde loin devant ......    parfait
 
 
passage concentré devant les tribunes
 
Ouahhh vous avez vu la veste !!!!!!!!!!
 
 
 
ça se passe très bien ce n'est pas lemoment de se relacher
 
 
La 3ème manche à Pied Bercy
 
 
Quelques photos des plus jeunes
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10/12 2ème manche du challenge des mousquetaires à Rougé
 
 
Epreuve 1.00
 
1 Sarah et Ulana (CE R)
2 Carole et Vivaldi (CE R)
3 Paul et Raspail (CE R)
 
Epreuve 80/90
 
Tous les SF:
 
1 Camille et Bonaparte  (CE R)
2 Simon et Qualine (PB)
3 Nathan et Unic (PB)
4 Simon et Qualine (PB)
5 Axelle et Canaille (PB)
6 Samuel et Quintin (PB)
7 Julie et Angelys (CE R)
8 Virginie et Quasar (CE R)
9 Jules et Mabrouk (CE R)
10 Joye et Ramses (CE R)
11 Virginie et Quasar (CE R)
12 Victoria et Merlin (CE R)
13 Samuel et Oceanic (PB)
14 Axelle et Canaille (PB)
 
 
Epreuve 60/70
 
1 Océane et Jumper (CE R)
2 Océane et Jumper (CE R)
3 Jessica et Oceanic (PB)
4 Laurine et Quintin (PB)
5 Dafné et Jumper (CE R)
6 Awen et Quintin (PB)
7 Eloise et Queenly (PB)
8 Laurane et Phenix (PB)
9 Coline et Irish (CE Herberie)
 
Epreuve 40/50
 
1 Nolann et Olala (CE R)
2 Margaux et Quitus (PB)
3 Nolann et Olala (CE R)
4 Elia et Fanny (Equival)
5 Lisa et Tiki (Equival)
6 Zoe et Nougatine (Equival)
7 Kevin et Perruche (CE R)
 
CCE des Iles de Loire du 29/10
 
Club 2
13ème Cindy et Blazon,
15ème Pauline et Quetsche
 
Club 3
8ème Jules et Mabrouk
18ème Joye et Volan
 
 
 
Blazon met de la marge
 
 
Joye concentrée Volan chaud
 
 
Jules concentré aussi, Mabrouk intéressé par le photographe
 
 
 
Quietsche facile même après les vacances
 
 
on vous le dit, on est prêts
 
 
le cross c'est vraiment top non?
 
 
Changement radical de monture pour Jules mais ça passe bien avec un premier classement
 
 
Un régal pour Pauline et Quetsche
 
 
 
ça se passe bien aussi pour Cindy et Blazon
 
 
CCE DOL du 17/03
 
 
Club2
1er Agathe et Larry
10ème Jules et Quetsche
18ème Pauline et Apollo
 
Club 3
13ème  Joye et Volann
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CSO amateur Dinard 23/04
 
GP 120
4ème Marie et Safir
 
GP 100
2ème Anne-Cécile et Taskina
4 pts pour Chloe et Uhlme
 
GP 110
Sans faute pour Jean-Louis et Umberto se classent 24/78
 
 
CCE Corné du 19/03
 
Club2
 
6ème Léa et Merlin
9ème Jules et Quesche
13ème Agathe et Larry
 
 
 
 
Larry se la joue facile
 
 
 
Enfin la saison reprend se dit Quetsche!!
 
 
n dirait que Merlin soigne bien ses receptions
 
CSO à Bourgbarré  24/25/26/02
 
 
 
  24/02
 
Prépa 1.00
SF Stéphane et Samourai, 4 pts Jean-Louis et Umberto, Typhaine et Ulana
Prépa 110
SF Vincent et Unick,Damien et Ando, Damien et Atloque, Jean-Louis et Umberto
 
25/02
 
Prépa 1.00
SF Stéphane et Samourai, Typhaine et Ulana
Prépa 110
SF Vincent et Unick, Damien et Valentia
Prépa 120
SF Damien et Ando, 4 Pts Damien et Virko
GP 130
Damien et Tara 30èmes
 
26/02
 
GP 110
Arthur et Valentia 21èmes, Camille et Ulana 26èmes, Jean-Louis et Umberto 43èmes
GP 130
Damien et Tara 22èmes
 
 
 
 
 
 
Challenge d'hiver 1ère manche Rougé du 13/11
 
 
Quelques photos de nos cavaliers prises sous le soleil
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CCE Les Iles 30/10
 

C2         (Les classés)
1er Jérémie et Farandoline
3ème Léa et Merlin des Bois
4ème Emilie et Obélia
7ème Faustine et Balko Tobago
8ème Chloé et Meryl du Vent

 

* La suite des classements dès qu'ils seront sur FFE

* Beaucoup de photos prises sur ce concours, allez les voir sur facebook, on en mettra aussi quelques unes ici très bientôt.

 

CSO BOURGBARRE 29/10
 

C3
1er  Jason et Aston Saint Aubin
C2
4ème Claire et Atloque Aubourgère
6ème Vanessa et Ramses du Hautbois
C1
2ème Claire et Atloque Aubourgère
5ème Typhaine et Vayrann d’Egrée
6ème Mathilde et Quasar du Ponteau
Am105
5ème Chloe et Ulanna des Rosaires

 
CCE CHOISEL 1er et 2 Octobre
 
 
Poney Elite C
2ème Jules et Quetsche
 
Club1
2ème Chloe et Meryl
 
Club2
1er Léa et Merlin
2ème Agathe et Larry
23ème Emilie et Obelia
26ème Jérémie et Solyanes
30ème Faustine et Balko
31ème Simon et Farandoline
32ème Claire et Atloque
35ème Mathilde et Noisette
 
En route pour la gagne Léa!!
 
CSO CHOISEL  19/20/21AOUT
 
Vendredi
  • Prepa 1m
SF pour Typhaine et Vayrann, Camille et Nabab, Lucie et Villez, 4 pts pour Carole et Vivaldi et Jérémie et Farandoline
  • Prépa 110

SF pour Emilie et Rislie, Marie et Safir

  • Vitesse 115

Marie et Safir SF et 8ème/37

Samedi

  • Prepa 120

Damien et Tendresse SF

  • Vitesse 110

Emilie et Rislie 13è/36, Anne-Cécile et Taskina 26è/36

Dimanche

  • GP 130

Damien et Tendresse 24è/46

  • GP 115

Marie et Safir 23è/64

 

 

 

LAMOTTE CLUB

Larry et Léo double sans faute participent à la finale et terminent 15ème sur 115 partants en P1.

CSO Cantenay 17/07

Victoire de Marie et Safir dans le GP 115 et de Jérémie et Quasar dans la prépa 110

 
CCE Meslay 10/07
 

Queen et Mathilde

 
 

Taskina et Anne-Cécile

 

 
 

Rislie et Emilie

 
Open de France Lamotte Poney
 
Lea et Jules teminent 17ème et 22éme sur 65 en CCE P1.
 

Détente de dressage Open de France pour Quetsche et Jules

 

Merlin et Léa devant les juges sur le carré de dressage

 
Quetsche et Jules dans la forêt
 
 
Merlin et Lea au même (gros) obstacle 
 
 
 
 
 
 
Belles attitudes à l'obstacle de Léa, Merlin, Jules et Quetsche
 

Mise á jour  October 6th, 2018